Главная ХК Юрматы
19 | 03 | 2024
Навигация

 

Онлайн трансляция
             Канал YouTube

ОАО «Газпром нефтехим Салават»

ООО «Салаватинвест»

 

Фан-клуб ХК "Юрматы"
Фан-клуб

 

Канал YouTube
             Фан-клуб

Федерация хоккея Росии

Rambler's Top100

 

Самое популярное
Последние результаты

 Последние результаты игр Первенства Уральского, Сибирского и Приволжского Федеральных округов 

сезон 2022-2023 г.г. 

Юрматы-СКА 2008 Юрматы-СКА 2009 Юрматы-СКА 2010 Юрматы-СКА 2011
22.04.2023 Юрматы-СКА - Академия Молот  1:9 22.04.2023 Юрматы-СКА - шк. Азаматова  0:16 08.04.2023 Юрматы-СКА - им. Макарова 1:7 22.04.2023 Юрматы-СКА - Рубин 1:7
23.04.2023 Юрматы-СКААкадемия Молот  2:8 23.04.2023 Юрматы-СКА - шк. Азаматова  2:7 09.04.2023 Юрматы-СКА - им. Макарова 1:9 23.04.2023 Юрматы-СКА - Рубин 1:11
Болеем за наших! О команде.

Почему "Юрматы"? Что означает логотип команды?
В 2007 г. в рамках социальной программы «Газпром - детям» в г. Салават был построен современный ледовый дворец на 1350 зрителей. В июле 2008 года руководство ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» приняло решение о создании команды, которая продолжит славные традиции салаватского хоккея и выведет его на более высокий уровень.
В целях поддержки и сохранения культурного наследия и эпоса башкирского народа, преемственности поколений название команды было выбрано неслучайно. Древний род Юрматы — один из старинных башкирских племен, берущее свое начало в XIII-XIV в.в. Они вели кочевой образ жизни по территории современной Башкирии, и в XVI в. остановились на правобережье р. Белой, позднее расселившись и на левобережье. Ныне на территории расселения Древнего рода Юрматы находятся Ишимбайский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Федоровский районы РБ .
Логотип команды стилизован под шайбу. В центральной части логотипа расположена птица-тотем башкирского племени юрматы – сапсан. Весь облик птицы говорит о том, что команда нацелена только на победу.
Генеральный спонсор клуба – ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» крупнейший в Европе нефтехимический комбинат.
Хоккей - приоритетный вид спорта в городе. «Юрматы» является ориентиром и маяком для развития детского хоккея. Уже сегодня существует клубный принцип работы, организованы детские команды «Юрматы» 2000» г.р., которые примут участие в Первенстве России по своиму возрасту.
В чемпионате 2008-2009 гг. «Юрматы» выступала в Первенстве России команд второй лиги зоны «Урал – Западная Сибирь». Команда была собрана в основном из воспитанников местного хоккейного клуба «Алмаз», представлявшего г. Салават в Первенстве РБ. В первом своем пробном сезоне «Юрматы» заняли шестое место.
Хоккей поднялся на совершенно иной уровень. Будучи в первой лиге, перед командой поставлены задачи выше и труднее. Задача минимум – остаться при новых позициях, выйти в плей-офф и достойно закончить хоккейный сезон.
С выходом команды в I лигу, обновился состав игроков. От прежнего состава остался капитан команды - Дмитрий Холепа, воспитанник уфимского хоккея. Остальные – вновь приглашенные опытные хоккеисты, прошедшие хорошую школу различных лиг отечественного хоккея.
В составе команды мы увидим игроков, выступавших в прошлом году в Нефтекамске, Набережных Челнах, Волжске, Ижевске, Альметьевске и других городах.
Хоккейная команда «Юрматы» достаточно высокого уровня, не является чьим-то фарм-клубом и укомплектована квалифицированными хоккеистами, что предопределяет успех команды. Новичок лиги громко заявил у себя уже на августовском предсезонном турнире в Альметьевске, где обыграв поочередно нижнекамский «Реактор», представляющий МХЛ, и старожилов первой лиги «Нефтяник-2», «Торос-2» и ХК «Челны», занял первое место.
С первых же туров чемпионата салаватцы захватили лидерство и долгое время шли без поражений.

 
Фотогалерея